0 объявлений уже добавлены в избранное
Ещё не зарегистрированы?
Зарегистрироваться
Уже зарегистрированы?Войти на сайт
Закладки
Современный портал недвижимости

Жилая

Коммерческая

Загородная

Жилая недвижимость - это удобная и современная площадка для подачи бесплатных обьявление о продаже и аренде жилой недвижимости. Добавить объект недвижимости.

Загородная недвижимость - это удобная и современная площадка для подачи бесплатных обьявление о продаже и аренде загородной недвижимости. Добавить объект недвижимости.

Добавить в закладки

Предоставление освободившейся комнаты в неприватизированной квартире: что надо знать?
Комментариев: 0

14.11.2011
Еще много наших граждан живет в неприватизированных (государственных) квартирах. Порой ситуация складывается таким образом, что в одной квартире проживает сразу несколько нанимателей. Причем, в государственной квартире могут быть как приватизированные, так и неприватизированные комнаты. Иногда в таких квартирах освобождается комната.

В соответствии со ст. 74 Жилищного кодекса (ЖК), если в квартире освободилась жилая комната, не изолированная от жилой комнаты, занимаемой другим нанимателем (т.е. комната, смежная с комнатой, занимаемой нанимателем), то она предоставляется в его пользование. При этом не имеет значения, является этот наниматель нуждающимся в улучшении жилищных условий или нет.

Если в квартире, где проживают несколько нанимателей, освободилась изолированная жилая комната, то по просьбе проживающего в этой квартире нанимателя, нуждающегося в улучшении жилищных условий, эта комната предоставляется ему исходя из времени принятия на учет нуждающихся.

Если никто из проживающих в квартире не является нуждающимся в улучшении жилищных условий, то комната предоставляется нанимателю, проживающему в квартире, по его просьбе.

Если в квартире отсутствуют наниматели по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, освободившаяся изолированная жилая комната предоставляется по договору купли-продажи проживающему в квартире собственнику жилого помещения частного жилищного фонда, не нуждающемуся в улучшении жилищных условий, по его письменному заявлению с учетом даты подачи такого заявления.

Заявление о предоставлении освободившейся жилой комнаты государственного жилищного фонда подается в исполком (местную администрацию). Плата за рассмотрение заявления не взимается. Решение по заявлению должно быть принято в 15-ти дневный срок, а в случае необходимости запроса дополнительных сведений – в течение 1-го месяца.

При предоставлении комнаты должны быть соблюдены требования ст. 81 ЖК, которая устанавливает, что жилое помещение социального пользования (жилое помещение типовых потребительских качеств государственного жилищного фонда, предоставляемое гражданам на условиях договора найма) предоставляется в пределах от 15 до 20 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. Норма жилой площади может быть превышена, если жилое помещение предназначено для проживания граждан разного пола, кроме супругов, а также в случае предоставления дополнительной жилой площади.

Если гражданину на момент принятия решения о предоставлении жилого помещения социального пользования принадлежит на праве собственности жилое помещение, в котором не остаются проживать члены его семьи, то он обязан произвести отчуждение этого жилого помещения местному Совету или организации, предоставившей жилое помещение, в ценах, действующих на момент отчуждения.

Отказ от отчуждения такого жилого помещения является основанием для отмены решения о предоставлении жилого помещения социального пользования.

Если в результате предоставления нанимателю (собственнику), по его просьбе, освободившейся в квартире комнаты (комнат) общий размер жилого помещения, которое он будет занимать, превысит нормы предоставления общей площади жилого помещения, это не является основанием к отказу ему в предоставлении освободившейся жилой комнаты (комнат) (п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30.03.2000г. №3 «О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства»).

Отказ наймодателя в предоставлении освободившейся изолированной жилой комнаты в квартире может быть оспорен в судебном порядке (ч. 3 ст. 74 ЖК).

В суд подается исковое заявление о признании отказа в предоставлении освободившейся жилой комнаты в квартире неправомерным и признании права на освободившуюся жилую комнату. В исковом заявлении указываются причины, по которым освободилась жилплощадь (смерть, выезд нанимателя), площадь освободившейся комнаты, перечисляются совместно проживающие с нанимателем члены семьи, указывается, является ли наниматель нуждающимся в улучшении жилищных условий (номер и дата решения о постановке на учет). Обязательно приводятся номер и дата решения наймодателя об отказе в предоставлении освободившейся изолированной жилой комнаты.

К исковому заявлению прилагаются копия иска для ответчика, выписка из лицевого счета, копия договора найма и техпаспорта на квартиру, квитанция об уплате госпошлины.

Источник: Александр Жук /nb.by/
 
 
 
Комментарии
0 комментариев
 
 
Коммментариев ещё не добавлено
© 2011—2016 г. ЧУП "Хорс Пауер", УНП 190837103, г.Минск, пр.Машерова, 54, к.22, тел. +375 17 392-44-17

Разработка сайтов агентство интернет-маркетингa AsbyLab